Ir direto para menu de acessibilidade.
Login
Manual do Cadastro da Dívida Pública (CDP) > 1. Informações gerais > 1.04 Os CDP de 2014, 2015 e 2016 podem ser finalizados/atualizados?
Início do conteúdo da página

1.04 Os CDP de 2014, 2015 e 2016 podem ser finalizados/atualizados?

Publicado: Terça, 09 de Janeiro de 2018, 11h50 | Última atualização em Segunda, 29 de Outubro de 2018, 12h05 | Acessos: 1164

Neste artigo:

Explicamos que não é necessário, nem possível, modificar o CDP de exercícios anteriores.

Não é necessário, nem possível, preencher, homologar, finalizar ou atualizar os CDP 2014, 2015 e 2016

O CDP é um registro eletrônico atualizado das dívidas dos entes federativos. Dessa forma, de acordo com o novo conceito do CDP, implementado em 2018, basta que o ente federativo sempre mantenha seu cadastro atualizado e homologado no exercício corrente, sem ser necessário prestar informações desatualizadas/antigas a respeito de suas dívidas.

Ou seja, não é necessário prestar informações a respeito de como a dívida era no passado, exceto aquelas informações que forem exigidas no próprio CDP atual, como, por exemplo, os saldos-devedores das dívidas em 31/12/2015 e 31/12/2016, que estão sendo exigidos agora no CDP 2017 para registro da execução financeira da dívida.

Dessa forma,

Não é necessário, nem possível, preencher, homologar, finalizar ou atualizar os CDP 2014, 2015 e 2016.

A impossibilidade de modificar as informações prestadas nos exercícios anteriores, ou prestar informações que não o foram, está estabelecida no artigo 4º da Portaria STN nº 756/2015:

Art. 4º A finalização ou retificação do CDP estará disponível impreterivelmente até o dia 31 de dezembro do exercício de preenchimento.

A própria ideia de haver vários CDP separados no tempo para um mesmo ente foi afastada com o novo conceito de CDP (a partir de 2018): um único registro eletrônico por ente, que não acaba com a virada de exercício, mas continua.

O que acaba é o que consideramos "período de edição", que é um conceito útil e necessário para fins de atender à legislação e incentivar a atualização periódica do cadastro.

Assim, se o ente não atualizou o CDP em um período de edição, significa que o ente não atualizou o CDP naquele período de edição, mas isso não significa nenhuma irregularidade por si só (exceto se for o período atual de edição).

Fim do conteúdo da página